Регистрация   Вход   |  Воспитатели > Дзестелова Зарема Ирамбековна

Дзестелова Зарема Ирамбековна

«Призвание учителя есть призвание высокое и благодарное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у которого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным» Л. Н. Толстой

У каждого человека есть мечта. Самая искренняя и добрая – детская мечта. У меня она тоже была на протяжении всех школьных лет. Я всегда понимала, что эта профессия – одна из самых важных, трудных, интересных и творческих.

И вот 1 сентября 1985 года я стою на линейке со своим самым первым классом в школе №1. Эмоции того дня невозможно передать словами. Но самое главное, что я ощущаю себя на своем месте. Передо мной мои дети! Я стою, полная надежд и тревог, смотрю на своих учеников, сколько улыбок! Они, как маленькие звездочки! Одни ярко горят – жаждут знаний, другие едва мерцают – тревожатся, переживают. Моя задача – «зажечь» их так, чтобы они все ярко и уверенно сияли, даря окружающим свет, тепло, радость.

Учитель начальных классов – профессия особая. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего, любовь к детям. Начальная школа – начало начал! Первоклассник, не умеющий ничего, через несколько месяцев начинает читать, писать буквы алфавита, решать примеры и простейшие задачи – вот это и есть начало. И я всегда искренне радуюсь первым успехам, но и, конечно, переживаю за неудачи своих воспитанников, за их обучение и воспитание. Каждое утро я иду на работу с радостью, потому что знаю – они меня очень ждут. Мои девчонки и мальчишки, открывающие мир. И каким они его увидят – жестоким или милосердным, равнодушным или увлекательным – зависит во многом от меня. Моя работа приносит мне радость и чувство полноты жизни.

Мне кажется, что только искренне любящий детей, человек сможет работать в школе. Ведь воспитание ребенка – это, прежде всего, любовь к нему, постоянное и систематическое внимание. На мой взгляд, учитель должен быть добрым, открытым, заботливым, проницательным, понимающим, интересным человеком.